Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.1780
Offiziers-Reichsrevolver Dreyse Mod. 83 mit Doppelabzug und Ausstoßer,
Kal. 10,6 mm, Nr. 1876. Vollkommen nummerngleich inkl. aller Schrauben. Lauf leicht matt, Länge 117 mm. Gesamtlänge 260 mm. Doppelabzug (Triple-Action-Mechanismus) mit Mittelfingerauflage am Abzugsbügel. Rechts am Rahmen werksseitig montierter, nummerngleicher Ausstoßer, bezeichnet "Patent". Links unten auf der Schlossplatte im Oval "F. v. Dreyse Soemmerda". Originale blauschwarze Hochglanzbrünierung mit Tragespuren an den Kanten, am Abzugsbügel dünn, partiell leicht schattig und fleckig. Hahn und Abzug weiß poliert. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen mit feiner Fischhaut. Fangring. Spitzenstück in sehr guter Gesamterhaltung. Selten. Lit. u.a. Harder, Der Reichsrevolver und seine Varianten, S. 164 ff.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
6300 EURO