Los Nr.1627
Infanteriemuskete M 1822.
Leicht gekürzter(?) Lauf (Länge 98 cm) mit glatter Seele im Kaliber 17,6 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte mit Herstellerbezeichnung "Mutzig". Vollschäftung aus Nussbaumholz (Fehlstelle am Kolbenende) mit eiserner Garnitur. Diverse Abnahmen, der eiserne Ladestock gestempelt "C.R.7.C.50". Eisenteile mit dunkler Alterspatina, leicht narbig, Schrauben unvollständig. Gut zu verbessern. Länge 136,5 cm.
Limit: 350 EURO |
540 EURO |