Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1047
Steinschlossbüchse,
G.A. Man, Eberswalde/Sachsen um 1730. Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und achtfach gezogener Lauf im Kaliber 14 mm. Silbernes Spinnenkorn, über der Kammer (späteres?) goldeingelegtes Rankenornament mit messinggefütterter Marke "G.A.M" unter Krone. Graviertes, schön geschnittenes Steinschloss mit Mars und reliefiertem Maskaron auf der Schlossplatte, hinter dem Hahn signiert "G.A. MAN Eberschwa.". Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und reliefierter, in Resten vergoldeter Messinggarnitur. Späterer Ladestock mit Horndopper. Länge 146 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
4500 EURO