Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1240
Zündnadeldoppelflinte,
Franz von Dreyse, Sömmerda um 1870. Nebeneinander liegende, seitlich ausschwenkbare, glatte Damastläufe im Kaliber 18 mm. Über der Kammer in Silber eingelegtes Rankenwerk, die Mittelschiene mit Herstellerbezeichnung ebenfalls in Silber eingelegt. Nussholzhalbschaft mit gravierter Kolbenkappe und Verschlusshebel. Abzugsbügel aus Horn. Schaft leicht überarbeitet, kleine Fehlstelle links, Abzugsbügel mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
2100 EURO