Auktion: 7. - 8. April 2008 - Beginn jeweils um 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STIFTFEUER

Los Nr.1235
Stiftfeuerrevolver Lepage im Kasten,
Frankreich um 1870. Kaliber 7 mm Lefaucheux, Nr. 53516. Lauf mit geätzter Herstellerbezeichnung "Fabrique de Lepage freres à Liège - Maison à Paris 12, Rue de Enghien". Rahmen und sechsschüssige Trommel mit Rocaillengravur. Klappabzug, reich verschnittene Griffschalen aus Nussbaumholz. Metallteile ganzflächig vergoldet, teils berieben. Länge 19 cm.
In mit blauem Samt ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Beiliegend Schraubenzieher und Putzstock. Maße des Kastens 24 x 18 x 7 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
4200 EURO