Los Nr.1133
Ein Paar Perkussions-Bockpistolen im Kasten,
Thomas Blissett in Liverpool um 1840. Übereinander liegende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13 mm. Rahmen und Hähne mit fein graviertem und geschnittenem Rankendekor. Auf dem Rücken gravierte Herstellerbezeichnung "Thos. Blissett, 38 South Castle St., Liverpool". Links verschraubte Gürtelspangen, Schiebesicherungen, Doppelabzüge. Griffe aus Nussbaumholz mit feinem Fischhautverschnitt, silberne Daumenplatten. Fein gravierte, eiserne Garnituren. Kolbenkappen mit Pistonfach, Gelenkladestöcke. Hinter den Abzugsbügeln neuzeitlich angebrachte Waffennummern "Z146H" und "Z145H". Vorzüglicher Zustand, alle Metallteile mit originaler Bunthärtung bzw. Bläuung. Eine Gürtelspange mit Reparaturstelle, eine Hahnschraube beschädigt. Länge je 23,5 cm. In originalem, mit weinrotem Samt ausgeschlagenem Kasten aus Nussbaumholz. Deckel mit vakanter Messingplakette, Schlüssel fehlt. Dazu Kugelzange, Pulverflasche, Pflasterstanze und Schraubenzieher. Maße des Kastens 33,5 x 21 x 6 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 3800 EURO |
6800 EURO |