Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.6000
Richard Knötel (1857 - 1914) - Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg.
Gouache auf Papier. Preußische Garde-Jäger bei der Entgegennahme der Kapitulation und Waffenabgabe eines französischen Truppenteiles. Im Hintergrund bewaldete Landschaft. Unten rechts signiert "R. Knötel". Eine schwach sichtbare Reparatur, minimale Fehlstellen. In verglastem, vergoldetem Leistenrahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 80 x 125 cm, Maße gerahmt 133 x 88 cm.
Richard Knötel, sicher einer der bekanntesten Militärmaler, wurde nicht nur durch seine Gemälde, sondern auch wegen seiner Verdienste um die Uniformkunde bekannt.

Zustand: II Limit: 3800 EURO