Los Nr.5912
Kaiser Wilhelm II. - Lesepult.
Reich beschnitztes Nussholz. Die Säule mehrfach gegliedert und verziert mit Blatt- und Blütenornamenten, auf drei Löwenfüßen stehend. Die durchbrochene Buchablage (die spätere Verschraubung lose) geschmückt mit barocken Schweifbögen und Muscheln, der Abschluss gebildet durch die kaiserliche Krone (das Kreuz abgebrochen und verklebt). Umfassend restauriert, Wurmlöcher, Höhe 148 cm. Provenienz: Theodor Sommer, Kaiserlicher Hofbediensteter und späterer Verwalter der Burg Hohenzollern. Vgl. Biographie und weitere Objekte Hermann Historica, Auktion 46, Lose 4270 - 4284.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |