Los Nr.5861 Kurhessisches Gala-Jagdbandelier und Koppel, Mitte 19.Jhdt. Breite Goldtresse auf grünem Maroquinleder mit fein gearbeiteten und ziselierten Beschlägen aus feuervergoldeter Bronze und Silber mit Eichenlaub- und Hirschgeweihdekor. Große Hornfessel aus gefältelter, grüner Seide mit Goldborte. Zwei Gold-/Bouillonquasten. Länge ca. 120 cm. Das Koppel en suite gefertigt mit anhängendem Trageschuh für den Hirschfänger und Messingschloss mit ungekröntem, stehendem Löwen. Angeblich aus dem Besitz des Oberjägermeisters Ferdinand von Baumbach.