Los Nr.5859
Fähnrich Carl von Grolmann - prunkvoller Geschenksäbel des Prinzen Heinrich von Preußen
für Pagendienste 1908 - 09. Löwenkopf-Offizierssäbel der hessischen Infanterie, die Steckrückenklinge mit Schör hälftig mit reichen Floralätzungen, die Vergoldung teils erhalten, auf der Quartseite Namenskartusche "Heinrich Prinz von Preussen", terzseitig Geschenkwidmung "Dem Fähnrich Carl von Grolmann für Pagendienste 1908 - 1909", am Rücken bez. "Ed. Schultze Inh. Hermann Knollner Hoflieferant Potsdam". Durchbrochenes und fein ziseliertes Messinggefäß mit größtenteils hervorragend erhaltener, teilpolierter Feuervergoldung, der Löwenkopf mit eingesetzten, roten Glasaugen. Der lederne Fingerriemen gerissen. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 94 cm. Carl von Grolmann trat anschließend dem Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großhzgl. Hessisches) Nr. 116 bei.
Limit: 2500 EURO |
3200 EURO |