Los Nr.5833
Anton von Werner (1843 - 1915) - "Bildnis Wilhelm Herzog von Braunschweig".
Brustbildnis des Herzogs (1830 - 1884) im Polrock mit dem Stern des Hausordens Heinrichs des Löwen mit dem Band des Hosenbandordens. Öl auf Leinwand, links unten bezeichnet "AvW", Bildgröße 58 x 45 cm. Doubliert, restauriert, stark gefirnist, moderner Rahmen. Anton von Werner war einer der bedeutendsten Historienmaler in Preußen, seit 1875 Direktor der Berliner Kunstakademie.
Limit: 2300 EURO |