Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.5821
Ludwig Behringer (1825 - 1903) - Miniaturbild "Kavallerie-Brigadestab".
Öl auf Holz (10,5 x 13 cm), links unten rot signiert "Behringer". In altem Rahmen (24 x 27 cm).
Ludwig Behringer war Zeichenlehrer im Kadettenkorps und zählt zu den bedeutendsten bayerischen Militärmalern des 19.Jahrhunderts (s. Thieme-Becker III, S. 207).

Zustand: II Limit: 500 EURO