Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5715
Preußen - 4./Infanterie-Rgt. 67.
Reservistenpfeife und Soldbuch des Infanteristen Bussmann, Metz 1903 - 05. Farbig lithografierter/handbemalter Porzellankopf mit Abschiedsszene und reliefiertem Eichenlaubdekor, rs. Namensliste. Nussholzrohr mit Pfeifensack und Zwischensegmenten aus dunklem Horn sowie Hirschhornrose. Länge ca. 120 cm. Dazu sein 1914 ausgestelltes Soldbuch als Unteroffizier in der 4./RIR 64.

Zustand: II-III Limit: 80 EURO
100 EURO