Los Nr.5660
Degen für Offiziere,
um 1840. Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig feine Zierätzung mit amerikanischem Adler zwischen Rankenornamentik. Einseitig geätzte Herstellerbezeichnung "Watkins, 7 Little Argylls, Regent St., London". Fein graviertes und ziseliertes Gefäß aus vergoldetem Messing, Stichblatt mit plastischem Adler. Auf dem Parierbügel Portraitkartusche mit Bildnis von George Washington(?). Hilze aus Bein mit geschnitztem Federdekor, plastischer Adlerkopfknauf. Länge 91 cm.
Limit: 1000 EURO |
1000 EURO |