Los Nr.5648 Säbel für Offiziere, datiert 1938. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftig reichen Zierätzungen, terzseitig vergoldeter Halbmond mit Stern zwischen Rankenwerk und Trophäen, über der Fehlschärfe Inschrift "TC - Ankara H.-O. 30.8.1938", quartseitig erneute Ranken und Trophäen. Messingbügelgefäß mit Halbmond und Stern am terzseitigen Mitteleisen, Tragering am Vernietknäufchen und Druckknopf zur Scheidenverriegelung. Dunkler Horngriff mit Messingdrahtwicklung. Neusilberscheide mit Messingbeschlägen. Länge 98 cm.