Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

TÜRKEI

Los Nr.5648
Säbel für Offiziere,
datiert 1938. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftig reichen Zierätzungen, terzseitig vergoldeter Halbmond mit Stern zwischen Rankenwerk und Trophäen, über der Fehlschärfe Inschrift "TC - Ankara H.-O. 30.8.1938", quartseitig erneute Ranken und Trophäen. Messingbügelgefäß mit Halbmond und Stern am terzseitigen Mitteleisen, Tragering am Vernietknäufchen und Druckknopf zur Scheidenverriegelung. Dunkler Horngriff mit Messingdrahtwicklung. Neusilberscheide mit Messingbeschlägen. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 750 EURO