Los Nr.5596
Miniaturportrait eines Generals,
1.Hälfte 18.Jhdt., Russische Schule. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Der General in Uniform mit angelegtem Bruststern des St. Anna-Ordens und St. Georgs-Kreuz. In ovalem, auf Holz aufgelegtem, vergoldetem Messingrahmen. Rahmenmaße 13,5 x 11,7 cm, Bildmaße ca. 7 x 5,6 cm. Rückseitig Etikett "C. Quenel Près le Pont Bleu, Maison de S.e. Mr. le Comte Tchernicheff No. 80", handschriftlich darauf vermerkt "Titoffe", möglicherweise Generalmajor Nikolaiy Fedorowitch Titow (1758 - 1822). Offenbar aus dem Haus des Grafen Alexander Ivanovitch Tchernicheff(?), 1786 - 1857 stammend.
Limit: 1800 EURO |
4000 EURO |