Los Nr.5558 Szene aus dem polnischen Freiheitskampf, 1.Hälfte 19.Jhdt. Öl auf Leinwand, Freiheitskämpfer in traditioneller polnischer Tracht zwischen zwei Ulanen-Offizieren und weiteren Staffagefiguren vor dunklem Hintergrund. In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 30 x 29 cm, Maße gerahmt 41 x 39 cm. 1815 wurde "Kongresspolen" als Königreich Polen in Personalunion mit dem russischen Zarenreich verbunden. 1830 versuchten die Polen im fehlgeschlagenen Novemberaufstand diese Fremdherrschaft abzuschütteln.