Los Nr.5524 Degen für Offiziere um 1760. Gerade Klinge mit tiefen Hohlkehlungen und abgeflachtem Mittelgrat, geätzt und vergoldet, beidseitig jeweils mit Chiffre "MT" unter Krone und "Anthonio Pichinio" bezeichnet. Messinggefäß mit symmetrischem Stichblatt und Rocaillendekor. Klinge leicht fleckig, Gefäß mit Goldbronze übermalt, Hilze und Knauf ergänzt. Länge 95 cm.