Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.5487
Uniform eines Vizeadmirals.
Komplette Paradeuniform Modell 1872, bestehend aus folgenden Teilen: Schiffshut aus schwarzem Mohairfilz, schwarzer Straußenfederbesatz, breite Goldtresse und Agraffe über Seidenkokarde. Hersteller "Unione Militare, Rom". Brille mit feinem Stahlgestell. Weißes Hemd aus Baumwolle, gestärkte Brust. Blauschwarze Weste, goldene Marineknöpfe. Hellblaue Schärpe. Uniformfrack aus blauschwarzem Wolltuch, vergoldete Marineknöpfe, an den Ärmeln Goldstickerei für Vizeadmirale, gold gestickte Epaulettenpassanten (einige Mottenschäden). Goldenes Schultergeflecht mit Fangschnur sowie geflochtenes Contreepaulett. Blauschschwarze lange Hose mit goldenen Lampassen. Tuchpellerine, auf dem Kragen gestickte Sterne. Neun Auszeichnungen: Türkei, Medjidje-Orden 3.Klasse am Halsband. Italien, Medaille der Einigungskriege mit zwei Spangen (1866, 1870), Silber. Tapferkeitsmedaille, Bronze. Ritterkreuz Maurizius u. Lazarus, Gold. Ritterkreuz, Orden der Krone Italiens, Gold. Medaille Italiens Unabhängigeit 1848 - 1870, Silber. Dienstauszeichnung 40 Jahre. Großbritannien, Krimmedaille, Silber. Griechenland, Erlöserorden, 2. Mod., Ritterkreuz, Gold. Säbel für Marineoffiziere, Klinge mit Zierätzung, vergoldetes Gefäß, Lederscheide mit Messingbeschlägen, Portepee und Gehänge.
Dazu Portraitgemälde des Trägers dieser Uniform. Kniebild, Öl auf Leinwand, 86 x 144 cm, rechts unten signiert.

Zustand: II Limit: 9500 EURO
10000 EURO