Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5395
Degen M 1852 eines Commissaire des Poudres et Salpetre
(Pulverfabrik) aus der Regierungszeit Napoleons III. Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat, über der Fehlschärfe Herstellerätzung "Coulaux aine & Cie Klingenthal". Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit hervorragend erhaltener, teilpolierter Feuervergoldung und Perlmuttgriffschalen. Auf dem Stichblatt der kaiserliche Adler über Blitzbündel. Schwarze Lederscheide mit in Resten vergoldeten, rankengravierten Messingbeschlägen, das Mundblech rs. gestempelt "M.el Spiquel & Cie A Paris". Länge 96 cm.
Michel Spiquel, Fourbisseur und Hersteller von Luxuswaffen, um 1850 in Paris in der Rue St. Honoré 164 niedergelassen.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO