Los Nr.5379
Säbel M 1822 für Mannschaften
der Leichten Kavallerie. Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Messingbügelgefäß mit Abnahmemarken, auf der Unterseite des Stichblattes Marineabnahmemarke(!). Drahtumwickelte, belederte Hilze etwas beschädigt. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 110 cm. Dazu ein Klewang, Niederlande. Brünierte Klinge, gestempelt "Hembrug", feldmäßig geschärft. Bügelgefäß mit vernieteten Holzgriffschalen. Lederscheide mit Koppelschuh. Länge 77 cm.
Limit: 400 EURO |