Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.5356
Helm und Kürass für Offiziere
der Carabiniers. Helm M 1856 mit Tombakglocke, vergoldetem, reliefiertem Kamm und roter Rosshaarraupe. Neusilbernes Emblem mit aufgelegter, flammender Granate. Schuppenketten aus fein geriffelten Gliedern an Rosetten mit aufgelegtem Stern. Vorder- und Hinterschirm mit Leder gefüttert. Glocke im oberen Bereich leicht eingedellt und innen zwei alt verschlossene Löcher im Kammbereich, Raupe stellenweise gebrochen und unfachmännisch mit Draht befestigt, Belederung der Schuppenketten und Futter etwas trocken. Dazu der eiserne Kürass M 1823, mit Tombak belegt. Auf dem Bruststück schön vergoldetes Emblem auf neusilbernem Strahlenkranz. Rücken mit Schuppenketten an Löwenköpfen. Auf dem Bruststück Herstellerbezeichnung "A. Festillat Paris". Eisenteile etwas fleckig, Belederung der Schuppenketten gebrochen. Tombakauflagen mit Gebrauchsspuren. Umlaufend kleine Löcher für die Montage des Kürasses zu Ausstellungszwecken.
Seltenes Ensemble für einen Offizier eines berühmten Regiments der Garde Impériale.

Zustand: II- Limit: 12000 EURO
12000 EURO