Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.5347
Degen für Offiziere,
1.Hälfte 19.Jhdt. Schlanke, etwa hälftig beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Klingenansatz Reste von Bläuung mit geätzten und vergoldeten Trophäenbündeln (gereinigte, stärkere Korrosionsspuren). Reich profiliertes, in Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Mars auf dem Stichblatt. Gerillte (ergänzte?) Perlmuttgriffschalen. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO
690 EURO