Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.5329
Marschall Louis-Alexandre Berthier(?) (1753 - 1815) - Portrait
nach dem Gemälde von Antoine Jean Gros (1771 - 1835). Öl auf Leinwand. Der Marschall mit übergeworfenem Mantel, den Betrachter über die Schulter anblickend. In altem, vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 38 x 48 cm, Maße gerahmt 50 x 60 cm.
Auf dem Keilrahmen rs. bezeichnet und datiert "Marèchal Berthier a 48 ans 1852 Copie d´après le tableau original de Gros".
Marschall Berthier Fürst und Herzog von Neuchâtel und Valengin, Fürst von Wagram war einer von Bonapartes fähigsten Generalen. Ob als Kriegsminister, als Stabschef der Grande Armee oder als Kommandeur im Feld, folgte er dem Kaiser zunächst durch alle Höhen und Tiefen seiner Karriere. Als Napoleon 1814 abdankte, wechselte er allerdings schnell auf die Seite Ludwigs XVIII. und folgte diesem sogar 1815 nach Gent. Wegen eines Briefes von Napoleon, den Berthier geheim hielt, fiel er jedoch beim König noch im selben Jahr in Ungnade und zog sich nach Bamberg zurück. Dort starb er am 1. Juni nach einem Sturz aus dem Fenster (Bamberger Fenstersturz). Ob es sich um Selbstmord handelte oder ob ihn, Gerüchten zufolge, wirklich sechs Männer aus dem Fenster stießen, bleibt ungeklärt.

Zustand: II Limit: 1800 EURO