Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.5296
Jules van Imschoot (1821 - 1884) - Szene aus der Schlacht von Türkheim.
Öl auf Holz. Reitergefecht aus der Zeit des Holländischen Krieges (1672 - 1679). Im Vordergrund zwei kämpfende Offiziere, dahinter weitere Berittene, im Hintergrund schwere Kavallerie vor weiter Hügellandschaft. Unten links signiert und datiert "Jules van Imschoot 1853". Rs. Klebezettel mit Beschreibung der dargestellten Szene in französischer Sprache. In rocaillenverziertem, vergoldetem Stuckrahmen. Farbauftrag stellenweise rissig, Tafel in der Mitte quer gerissen, neu gefirnist(?). Tafelmaße 26 x 24 cm, Maße gerahmt 36 x 34 cm.
In der Schlacht von Türkheim standen sich am 5.1.1675 ein Reichsheer unter der Führung des Generals Bournonville und des Kurfürsten von Brandenburg und ein französisches Heer unter Marschall Turenne gegenüber.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO