Los Nr.5294
Prunkdegen für Offiziere,
Ende 18.Jhdt. Schöne Dreikantstichklinge mit geätzten, vergoldeten Trophäen und Ranken auf gebläutem Grund, an der Wurzel bez. "PDL" für P.D. Lüneschloss, Solingen. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung. Floral verzierter Knauf, Silberdrahtwicklung mit silbernen Türkenbünden. Lederscheide mit späterer, weißer Lackierung und Messingbeschlägen mit Resten der Vergoldung. Länge 97 cm.
Limit: 1800 EURO |