Los Nr.5246
Helm für Offiziere
der Kürassiere, ähnlich dem preußischen M 1809, 1. Hälfte 19. Jhdt. Hohe Lederglocke mit Messingbeschlägen, reliefierter Kamm mit Rosshaarraupe, Hiebspangen und Vorderbeschlag mit Chiffre "C" unter Krone. Vorder- und Hinterschirm mit Verstärkungsschienen, Schuppenketten an einfachen Durchsteckrosetten. Ledernes Schweißband. Glocke etwas eingesunken, Textilfutter fehlt, Kettenglieder der Schuppenketten gelöst, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit: 2500 EURO |