Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.5184
13 preußische Auszeichnungen
und Abzeichen. Allgemeines Ehrenzeichen, Medaille 2.Klasse, 1847 - 1918, Silber (OEK 1825). Medaille des Roten Adler Ordens, vergoldet, Randfehler (OEK 1710). Kronen-Orden-Medaille, vergoldet (OEK 1766). Zwei Verdienstkreuze für Kriegshilfe 1916 (OEK 1966). Landwehrdienstauszeichnung 2.Klasse, Schnalle (OEK 1978). Alsen-Kreuz 1864, Bronze, Privatanfertigung (OEK 1932). Kriegsdenkmünze für Nichtkämpfer 1813/1814 (OEK 1913). Hochzeitsmedaille Kaiser Wilhelms I., 1829 - 1879, Bronze. Silberner Anhänger auf Kaiser Wilhelm II., rs. Silberstempel "990". Auszeichnungen z.T. an Bandstücken. Dazu Bataillons-Erinnerungskreuz, vergoldet, an Bandstück. Kriegervereinsabzeichen Mecklenburg mit Bandschleife. Österreich, Mobilisierungskreuz 1912/13, vergoldet.

Zustand: II Limit: 300 EURO
300 EURO