Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6337
Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "Reitende Artillerie".
Auffahrende Geschützbatterie im gestreckten Galopp, im Vordergrund zwei Geschütze, zwei weitere durch eine Baumreihe folgend. Im Hintergrund ein Dorf, darüber krepierende Granaten. Zwei kleinere, vs. nicht sichtbare fachmännische Reparaturen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "München 18". In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 140 x 95 cm, Maße gerahmt 155 x 110 cm.
Vgl. dazu Hoffmanns Gemälde "Friderizianische Reitende Artillerie" im Katalogkapitel "Preußen Artillerie".

Zustand: II Limit: 4800 EURO
6300 EURO