Los Nr.6337 Anton Hoffmann (1863 - 1938) - "Reitende Artillerie". Auffahrende Geschützbatterie im gestreckten Galopp, im Vordergrund zwei Geschütze, zwei weitere durch eine Baumreihe folgend. Im Hintergrund ein Dorf, darüber krepierende Granaten. Zwei kleinere, vs. nicht sichtbare fachmännische Reparaturen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert "München 18". In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 140 x 95 cm, Maße gerahmt 155 x 110 cm. Vgl. dazu Hoffmanns Gemälde "Friderizianische Reitende Artillerie" im Katalogkapitel "Preußen Artillerie".