Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6336
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - "Kavallerie im Regen",
feldgraue Kavalleristen bei Regen in einer Stadt. Öl auf Pappe, links unten monogrammiert "SW". Rückseitig Klebezettel "Das vorgelegte Bild Militärzene ist ein auf Papier gemaltes Oelgemälde von Wilh Schreuer Düsseldorf geb. 1866 - Max Wydler... Zürich" sowie Unterschriften "A. Neupert", "D. Stössel". Goldstuckrahmen, Maße gerahmt 48 x 58 cm. Sehr impressives Bild
Wilhelm Schreuer, Kostümbildner und Maler in Düsseldorf (Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 286) malte Straßenszenen und Soldatenbilder im 1. Weltkrieg (Bilder im Wallraf-Richartz-Museum, Nationalgalerie Berlin usw.).

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO