Los Nr.6330 Georg Wolf (1882 - 1962) - "Am chemin des dames". Aquarell, datiert 1914/15. Soldat in feldgrauer Uniform sich nach Schanzarbeiten mit einem Spaten säubernd. Unten links bezeichnet "Am chemin des dames Winter 1914/15 G. Wolf". Unter Glas, in aufwändig gestaltetem Passepartout, dieses mit den Lebensdaten des Künstlers beschriftet, in schönem Profilrahmen. Rs. ebenfalls unter Glas Bleistiftstudie eines Pferdes. Maße gerahmt 80 x 65 cm.