Los Nr.6325
Benjamin Strasser (1888 - 1955) - "Landsturm 1914".
Öl auf Holz (ein Längsriss), links unten signiert und datiert "Benj. Strasser 1914", in der Mitte betitelt. 53,5 x 47 cm. In schwarz gelacktem Rahmen mit vergoldeten Leisten, 72 x 65 cm. Qualitätvolles Gemälde. Benjamin Strasser, österreichischer Maler, studierte 1905 - 11 an der Wiener Akademie unter L´Allemand und Rumpler. 1913 ließ er sich in München nieder, gehörte der Münchner Künstler-Genossenschaft an, war im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und wurde Träger des Trebitsch-Preises.
Limit: 500 EURO |
650 EURO |