Auktion: 14. - 15. April 2008 - Beginn jeweils um 10:00 Uhr

Samstag, 12. April, und Sonntag, 13. April,
jeweils von 14:00 bis 18:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6284
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges - goldene Taschenuhr der Uhrenfabrik Union,
Glashütte bei Dresden um 1900. 14-karätiges Rotgoldgehäuse, im Deckel Feingehalts- und Herstellerpunzen sowie Nummer "12800". Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse, Reparatur an der "5") mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Rotgoldene "Louis XV"-Zeiger. Funktionstüchtiges Uhrwerk, graviert "Glashütte Uhrenfabrik Union No. 12800", vergoldetes Ankerwerk, Rubindeckstein, Schwanenhalsfeinreglage, goldener Anker und Ankerrad. Durchmesser 48 mm. In vernickeltem Schutzetui mit Kunststoffglas und eingeschlagener "28".
Schöne und seltene Uhr, der nur zwischen 1874 und ca. 1925 produzierenden Union Uhrenfabrik in Glashütte.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
4400 EURO