Los Nr.6177 Mausdose der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steinzeug mit schöner Craquelierung, auf dem Deckel sitzende Maus (berieben), der obere Dosenrand und die drei Füße vergoldet. Im Boden gepresste Manufakturmarke, Modellnummer "518" und "X". Höhe ca. 14 cm.