Los Nr.95
Zwei römische Fibeln in Vogelform,
1. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fibel mit Bügel in Form einer halbplastischen Taube. Intakte Nadel, Spiralfeder unvollständig. Die zweite mit gravierter Platte in Form eines stilisierten Hahnes. Intakte Feder und Nadel. Gereinigte Bodenfunde. Größe 46 und 30 mm.
Limit: 400 EURO |