Los Nr.7
Ein Paar Widderkopf-Armreife,
Luristan(?) um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schwere, leicht gegratete Reife, die offenen Enden in Form stilisierter Widderköpfe gearbeitet. Dahinter breite Bänder mit geometrischem Dekor. Gereinigte Bodenfunde, ein Reif gebrochen und restauriert. Auf Ständern mit Plexiglassockel. Durchmesser je ca. 9 cm.
Limit: 800 EURO |
1050 EURO |