Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.381
Chalkidischer Helm, iberokeltische Sonderform,
5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Runde, getriebene Glocke mit maskenförmigen, verstärkten Augenausschnitten und umlaufenden, vernieteten Verstärkungsbändern. Auf der Stirn vernietetes, geschwungenes Zierband mit Befestigungsring, die Enden in Schlangenköpfe auslaufend. Hoher, vernieteter Helmbuschhalter, die Halterung in Form zweier Hände. Seitliche Ohrenausschnitte, darüber auf je eine Federtülle. Geschwungene Wangenklappen. Höhe ohne Wangenklappen 26 cm, Gewicht mit Wangenklappen 1077 g.
Vorzüglich metallisch erhaltene Bronze, ohne tiefere Korrosion durch Salz, da kein Bodenfund, dunkelgrüne Edelpatina. Mit Glasgewebe und Kunstharz gefestigt, Ergänzungen in der Kalotte.
Dieser seltene Helm gehört zu einer Gruppe von insgesamt 17 Helmen, die in einem Felsendepot (intentionell zerstört und einzeln zwischen Felsspalten geklemmt) angeblich in der spanischen Provinz Soria (Region Kastilien-Leon) gefunden wurden. Typus und Datierung konnten bis heute nicht eindeutig geklärt werden. Sammlung Axel Guttmann (AG 356), in Zürich erworben 1987/88.
Publiziert in H. Born, Restaurierung antiker Bronzewaffen - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 2, (Mainz 1993), Beispiel XIV (AG 356).

Zustand: II Limit: 8000 EURO
25000 EURO