Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.380
Europäisches Vollgriffschwert,
10.Jhdt. v.Chr. Bronze. Gegossene Schwertklinge mit kräftiger Mittelrippe. Vernieteter Griff mit großer, tiefer Knaufschale und pilzförmigem Knauf, die Knaufschale verziert mit Kreispunzen sowie einem in Schlaufen gelegtem Linienband, im Boden Lochung zur Befestigung des Handgelenkriemens. Länge 60,8 cm. Gewicht 915 g. Metallisch gut erhalten, grünbraune Patina, Fehlstelle und restaurierter Bruch am Griff.
Sammlung Axel Guttmann (AG 1003/W 221). Angeblich aus Ungarn stammend. Erworben in München 1992. Vgl. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 13. Publiziert in: H. Born/S. Hansen, Helme und Waffen Alteuropas - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 9 (Mainz 2001), S. 114, 274, Taf. XXII, Abb. 90/7, 142, 143.
Gut erhaltenes Schwert der jüngeren Urnenfelderzeit aus einer Schwertwerkstatt des Karpatenbeckens.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
5200 EURO