Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.379
Europäisches Vollgriffschwert,
12.Jhdt. v.Chr. Bronze. Schlanke Klinge mit abgesetzter Fehlschärfe. Vernieteter, dreifach gerippter, schlanker Griff, im oberen Grifffeld zwei Reihen von Halbbögen, kräftige Knaufplatte mit pilzförmigem Knauf, verziert mit Halbbögen und Kreisen. Länge 64 cm, Gewicht 831 g. Metallisch gut erhalten, braunschwarze Patina.
Sammlung Axel Guttmann (AG 1010). Erworben in München 1992. Publiziert in: H. Born/S. Hansen, Helme und Waffen Alteuropas - Sammlung Axel Guttmann, Bd.9 (Mainz 2001), S.110 f., 195, 274, Taf. XIX, Abb. 90/3, 153, 154.
Gut erhaltenes Vollgriffschwert aus dem Karpatenbecken mit schöner Edelpatina.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
12000 EURO