Los Nr.366
Römischer Schildbuckel,
1./2.Jhdt. n.Chr. Bronze. Charakteristischer Schildbuckel eines römischen scutum aus dickem Bronze- oder Messingblech. Halbkugelförmig herausgetriebener Buckel mit breitem Rand, auf diesem vier, über Kreuz angelegte, große Lochungen (eine ausgerissen) zur Schildbefestigung. Mehrfach umlaufender Doppelliniendekor. Durchmesser 20 cm, Gewicht 314 g. Fundzustand. Leicht deformiert. Metallisch gut erhalten mit z.T. bräunlicher Oberfläche. Sammlung Axel Guttmann (AG 312/R 191). Erworben in Dinkelsbühl 1990. Vgl. Hermann Historica, Auktion 44, Los 90.
Limit: 500 EURO |
2000 EURO |