Los Nr.353
Negauer Helm, Typ Vetulonia,
5.Jhdt. v.Chr. Langgestreckte Helmglocke mit Mittelgrat, die Details größtenteils unter der Korrosion verborgen, am Krempensaum Reste von profilierten, geometrisch verzierten Ornamentbändern, ohne Bleifüllung. Höhe 20,7 cm, Gewicht 1388 g. Leicht deformiert, grüne Patina, streifenförmige Erdablagerungen. Innen mit Glasgewebe gefestigt, Ergänzungen an den Seiten, am Krempenrand und insbesondere in der hinteren Glocke. Sammlung Axel Guttmann (H 339). Erworben in Krefeld 1991.
Zustand: III |
Limit: 2000 EURO |
2500 EURO |