Los Nr.350
Etruskisch-griechische Rüstung,
4./3.Jhdt. v.Chr. Helm vom Typus Montefortino/Canosa. Schwerer, gegossener, etruskischer Bronzehelm mit schuppenverziertem Scheitelknauf und großen, profilierten, geschweiften gegossenen Wangenklappen. Fünffach profilierter Helmrand mit Resten eines Kordelbandes im Nacken. Großes Fragment einer mittig am Helmknauf befestigten, kräftigen, eisernern Helmbuschgabel. Höhe (ohne Wangenklappen) 20 cm, Gewicht 1895 g. Vollständig erhalten mit z.T. blasiger grüner Patina und erdigen Ablagerungen, die Eisengabel stark korrodiert. Gereinigt, keine Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 323/H 129). Publiziert in: M. Junkelmann, Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8 (Mainz 2000), S. 95, Taf. II. Muskelpanzer. Brustpanzer mit anatomischen Details, eingelegten Brustwarzen und Randverstärkungen aus Eisen. Scharniere und Ringösen an Schultern und Seitenteilen weitestgehend erhalten. Höhe 48,5 cm. Der Rückenpanzer en suite gefertigt. Höhe 60 cm. Olivgrüne Patina, z.T. blasige Korrosion mit Abplatzungen und Ausblühungen (neue Konservierung notwendig). Die Brust im unteren Bereich und an den Seiten ergänzt, der Rücken ebenfalls im unteren Bereich, am Hals und an den Armausschnitten ergänzt, rückseitig z.T. mit Gewebe und Kunstharz gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 323a, b/R 77). Ein Paar Beinschienen. Lange Beinschienen mit anatomischen Details der Muskulatur. Höhe 40,2 cm. Korrodierte, z.T. mineralisierte Bronze mit grüner Patina. Seitliche Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 323 c/R 78). Seltene Rüstung mit großem, schwerem Muskelpanzer.
Limit: 15000 EURO |
21000 EURO |