Los Nr.328
Brustplatte eines griechischen Glockenpanzers,
6./5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Frühform des Muskelpanzers mit geometrisch angelegter, anatomischer Brustpartie. Tiefe Hals- und Armausschnitte, der Beckenrand schräg ausgestellt, umlaufend Spuren des ehemaligen Futterumschlages, in den schmalen Schulterteilen Lochungen für Rückenverbindungen. Höhe 38 cm. Metallisch erhalten, z.T. grün-braune Patina. Ergänzungen am Beckenrand, kleine Klebungen, partiell mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (R 263). Erworben in Krefeld 1996. Vgl. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 67. Extrem seltene und schön erhaltene Schutzwaffe. Eigenständige Entwicklung eines lokalen Glockenpanzertyps aus dem Umfeld der thrakischen Bevölkerung auf dem Balkan.
Limit: 12000 EURO |
12000 EURO |