Los Nr.321
Chalkidischer Helm,
5.Jhdt. v.Chr. Bronze. Schmale, längliche Kalotte mit Scheitelgrat und gabelförmiger Halterung für die Helmzier, großen Wangenschirmen und Ohrausschnitten sowie kurzem, waagerechtem Nackenschutz. Die Stirn mit plastisch hervorgehobener Augenbrauenzier. Helmränder mit zum Teil erhaltenen, aufgelöteten Randleisten (Zinnlot rundum erhalten). Nach außen gebogener, linker Wangenschirm mit kräftigem Durchschlag einer Nagelung, offensichtlich von einer Weihung des Helmes in einem Heiligtum. Höhe 19,5 cm, Gewicht 638 g. Metallisch gut erhalten, dunkelgrüne Patina. Die Kalotte innne mit Glasgewebe gefestigt, beide Wangenschirme im unteren Bereich ergänzt. Sammlung Axel Guttmann (H 322). Erworben in München 1994.
Limit: 6000 EURO |
17500 EURO |