Los Nr.308
Urartäisches Pferdepektoral,
8.Jhdt. v.Chr. Halbmondförmiges, bronzenes Pektoral mit doppelt profiliertem Rand und Futterlochreihe, im Zentrum kräftig herausgetriebener Wulst mit stilisierten Schlangenkopfenden, deren Augen und Nasenlöcher durch Nietstifte gebildet werden. Länge 31 cm. Die Bronze gut erhalten, dunkelgrüne bis braune Patina. Fehlstellen, Risse verklebt, auf Acrylglas montiert. Sammlung Axel Guttmann (R 301). Erworben in Frankfurt 1987. Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 44/2. Charakteristische einteilige Pferdebrust aus Urartu aus dickem Bronzeblech, vgl. H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4, (Mainz 1995), S.55 ff.
Limit: 1500 EURO |
1500 EURO |