Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.304
Nordwestiranische Pferdetrense,
Luristan, 9./8.Jhdt. v.Chr. Bronze. Die Gebissstange mit eingerollten Enden, die mit langgehörnten Widderköpfen verzierten Wangenstücke durchbrochen und innen mit Stacheln besetzt. Länge 20,5 cm. Metallisch gut erhalten, grüne bis rotbraune Patina.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.).

Zustand: II Limit: 1200 EURO
1200 EURO