Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.302
Nordwestiranischer Zierschild,
1.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Aus einem Stück Bronzeblech gearbeiteter kegelförmiger Schild mit schwerem, im Überfangguss aufgegossenem Knauf. Konzentrische Zierringe aus getriebenen und ziselierten Dreiecken, Ringen, Punkten, länglichen Buckeln und Schlangenlinien. Viermal paarweise gelocht. Durchmesser 39,5 cm, Gewicht 562 g. Fragmentarisch erhalten, schöne grüne bis blaugrüne Patina.
Der Schild gehört zu einer bekannten Gruppe von aufwändig und virtuos hergestellten Zierschilden. Zu ähnlichen Stücken aus der Sammlung Axel Guttmann vgl. Christie´s London, Auktion 06.11.2002, Los 32 und Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 29. Dieser Schild bei Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 41. Sammlung Axel Guttmann (R 90). Erworben in Frankfurt/M. 1989.

Zustand: III Limit: 1500 EURO
2100 EURO