Los Nr.302
Nordwestiranischer Zierschild,
1.Hälfte 1.Jahrtausend v.Chr. Aus einem Stück Bronzeblech gearbeiteter kegelförmiger Schild mit schwerem, im Überfangguss aufgegossenem Knauf. Konzentrische Zierringe aus getriebenen und ziselierten Dreiecken, Ringen, Punkten, länglichen Buckeln und Schlangenlinien. Viermal paarweise gelocht. Durchmesser 39,5 cm, Gewicht 562 g. Fragmentarisch erhalten, schöne grüne bis blaugrüne Patina. Der Schild gehört zu einer bekannten Gruppe von aufwändig und virtuos hergestellten Zierschilden. Zu ähnlichen Stücken aus der Sammlung Axel Guttmann vgl. Christie´s London, Auktion 06.11.2002, Los 32 und Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 29. Dieser Schild bei Christie´s London, Auktion 28.04.2004, Los 41. Sammlung Axel Guttmann (R 90). Erworben in Frankfurt/M. 1989.
Zustand: III |
Limit: 1500 EURO |
2100 EURO |