Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.301
Iranischer Rundschild,
Luristan, 9./8. Jhdt.v.Chr. Großer Bronzeschild mit leicht nach außen gewölbtem Rand, hohem Buckel und fünffach konzentrisch gestufter Fläche, auf dem äußeren Ring zwei kleine, gegenüber liegende Zierbuckelpaare, eines davon mit zwei Lochungen. Antike Reparaturen. Durchmesser 46 cm. Auf Plexiglas montiert.
Im Originalzustand metallisch erhalten, braunschwarze und dunkelgrüne Patina, Fehlstellen.
Sammlung Axel Guttmann (AG 86/R 17). Erworben in Frankfurt/M. 1987. Für den Typ vgl. P.R.S. Moorey, Catalogue of the Ancient Persian Bronzes in the Ashmolean Museum, Oxford 1971, S. 252, Abb. 483, Tafel 73. Vgl. Christie´s London, Auktion 06.11.2002, Los 16.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
3000 EURO