Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.298
Assyrisches Helmfragment,
8./7.Jhdt. v.Chr. Bronzene Hälfte eines ehemals zweiteiligen, bimetallischen Spitzhelmes mit extrem langer Helmspitze. Von der anderen eisernen Helmhäfte nur noch korrodierte Reste vorhanden. Aufwändige Konstruktion (s. Born/Seidl 1995) durch Verkeilung und Vernietung. Futterlöcher im Randbereich. Höhe 35,3 cm, Gewicht 716 g.
Metallisch erhalten, rotbraune Patina, stellenweise bronzene Oberfläche, innen Fundpatina.
Sammlung Axel Guttmann (AG 204/H 42). Erworben in Frankfurt/M. 1988. Publiziert in: H. Born/U. Seidl, Schutzwaffen aus Assyrien und Urartu. Sammlung Axel Guttmann, Bd. 4 (Mainz 1995), S.134 ff., Taf. XIII - XV, Abb. 103 - 115.
Assyrischer "Zweifarbenhelm", der seinerzeit besonders eindrucksvoll durch seine goldfarbene (polierte Bronze) und stahlblaue bis graue (gebläutes Eisen) Hälfte zur Wirkung kam, wie er von nordsyrischen Wandmalereien bekannt ist. Unseres Wissens ist kein weiteres Exemplar dieses Typs bekannt.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
2500 EURO