Auktion: Freitag, 11. April 2008 - Beginn 11:00 Uhr

| vorgemerkte Objekte |

MITTELALTER UND FRÜHE NEUZEIT

Los Nr.283
Romanischer Bronzebuckel,
salisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Reich durchbrochener, gewölbter Zierbeschlag mit vier halbplastischen, fein ziselierten Drachenfiguren. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 68 mm.
Qualitätvolle Kleinbronze der deutschen Romanik.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
4400 EURO