Los Nr.283
Romanischer Bronzebuckel,
salisch, 11./12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Reich durchbrochener, gewölbter Zierbeschlag mit vier halbplastischen, fein ziselierten Drachenfiguren. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 68 mm. Qualitätvolle Kleinbronze der deutschen Romanik.
Limit: 2800 EURO |
4400 EURO |